Indices

Nous mettons à votre disposition ci-dessous la valeur et l’historique des principaux indices variables utilisés en matière d’assurance. Issus de sources officielles et mis jour à périodicité variable (mensuelle, trimestrielle, annuelle)  selon leur nature, ils constituent un élément de votre contrat ayant pour  fonction d’en actualiser les différents paramètres chiffrés :

  • Vos garanties : pour mettre à jour les capitaux assurés en cohérence avec l’évolution des coûts de réparation ou de remplacement
  • Vos franchises
  • Votre prime 

 

Caisses de retraite  
Point ARGIC au 1er avril 20150.4352
Point ARRCO au 1er avril 20151.2513
Traitements et Salaires  
Smic Horaire Brut1er Janvier 20179.76 €
Smic mensuel 35H1er Janvier 20171 480.27 €
PMSS mensuel1er Janvier 20173 269 €
Pmss Annuel1er Janvier 201739 228 €
Anneé 2016Indice FFBIndice RIIndice BDGIndice BDM
Trimestre 1929.55840514641052.8
Trimestre 2931.25819517061050.3
Trimestre 3935.95796523821048
Trimestre 49425783519471047.5
Anneé 2015Indice FFBIndice RIIndice BDGIndice BDM
Trimestre 1930.8578357831034.5
Trimestre 2931.7580558051039.1
Trimestre 3932.7581458141044.8
Trimestre 4929.5581958191049.3
Année 2014Indice FFBIndice RIIndice BDGIndice BDM
Trimestre 1924.9574657461025.7
Trimestre 2925575157511024.6
Trimestre 3926.8575857581026.6
Trimestre 4930.8577257721031.5
Année 2013Indice FFBIndice RIIndice BDGIndice BDM
Trimestre 1919.8571157111022
Trimestre 2915.8571657161023.5
Trimestre 3914.4576957691026.8
Trimestre 4920.8575357531024.8
Année 2012Indice FFBIndice RIIndice BDGIndice BDM
Trimestre 1901562756271008.2
Trimestre 2898.5563756371012.8
Trimestre 3901.5568356831014.9
Trimestre 4903.1569056901017.5
Année 2011Indice FFBIndice RIIndice BDGIndice BDM
Trimestre 1875.253215321950
Trimestre 2875.753885388963.7
Trimestre 3879.754965496979.2
Trimestre 4879.855735573996.9
Année 2010Indice FFBIndice RIIndice BDGIndice BDM
Trimestre 1822.351245124911.5
Trimestre 283951325132909.7
Trimestre 3841.751605160916.5
Trimestre 4851.252405240928.6

Indice BT 01

Mois2010201120122013201420152016
Janvier98.3102.5105106105.2104.1103.3
Février98.5103105.3105.9105.1104.5103.2
Mars98.8103.4105.6105.9105104.5103.2
Avril99.7103.6105.9105.7105104.5103.3
Mai100.2103.5105.7105.6105.1104.7103.8
Juin100.3103.6105.5105.2105.1104.6104.4
Juillet100104105.6105.3105.3104.6104.5
Août100.4104.4105.8105.2105.4104.5104.7
Septembre100.6104.3105.6105.1105.2104104.8
Octobre100.9104.3105.7105105.1103.8104.8
Novembre101104.2105.5105.1104.7103.7
Décembre101.3104.3105.5105.2104.5103.6